Ступени из керамогранита от производителя в Москве


При заявке до 25 Апреля

Каждая 10-я ступень в подарок

Ваша заказ получен.

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Close
Заказ звонка

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Заказ замерщика

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Вызвать менеджера с образцами

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Оставить отзыв

Ваша отзыв получен

Он появится на сайте после модерации.

Close
Сделать заказ

Ваша заказ получен.

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Close
Наш офис

Противоскользящие ступени

Ступени из антискользящей плитки

            Что такое антискользящая керамогранитная плитка, антискользящие ступени из керамогранита? Почему одни ступени, изготовленные из керамогранита, называют «антискользящими», а другие?…

            Условия эксплуатации керамогранитных ступеней определяют границу,  после которой антискольжение становятся значимым фактором, который приходится учитывать при выборе типа материала для облицовки ступеней лестниц.

            Разве какие-то лестницы специально облицовывают скользким материалом? Вопрос риторический: конечно, нет. Любой керамогранит, даже полированный имеет некоторый коэффициент трению (сопротивление скольжению). На сухой полированной поверхности трудно поскользнуться в обуви с резиновой подошвой. А как насчет обуви на кожаной подошве?..

            А что, если передвигаться приходиться не по ровной поверхности пола, облицованного керамогранитом, и в гордом одиночестве, а, например, при скоплении других людей и по крутой лестнице, где вероятность столкнуться, потерять равновесие становится существенно выше?..

            Эти вопросы заставляются задуматься о том, что граница, разделяющая  антискользящие и не антискользящие ступени, керамогранитную плитку с разным коэффициентом скольжения поверхности, очень условна.

            Существуют и в некоторых случаях в обязательном порядке применяются технические нормы и правила, регламентирующие антискользящие параметры поверхности. Тогда следует просто обратиться к техническим характеристикам керамогранита, из которого изготовлены ступени, и решить: пригодны ли ступени для эксплуатации в конкретных условиях или нет.

Противоскользящие ступени для внутренних лестниц

            Но когда нужно принять решение о материале для облицовки лестницы в собственном доме, то все становится не таким определенным …

            Абсолютно противоскользящей плитки – керамогранитной или иной – в природе не существует. Но существует керамогранит с различным типом поверхности: матовый, полированный, шлифованный, лапаттированный, структурированный …   На чем остановить свой выбор?

            Для облицовки наружных лестниц, при выборе ступеней для крыльца российский климат вносит свои коррективы. Полированный или даже матовый керамогранит в присутствии влаги и, тем более, намерзшей влаги становится существенно более скользким.

Не нужна никакая наука с ее коэффициентами антискольжения (трения), чтобы понять: для наружного крыльца ступени с матовой или полированной поверхностью не подходят. Лучший, если не единственный выбор это ступени со структурированной поверхностью. В крайнем случае, прямые ступени с насечками.

            Но оказавшись внутри дома нам вновь приходится задуматься …

Антискользящие ступени в домашнем интерьере

Естественно, структурированные ступени внутренней лестницы будут практически идеально антискользящими, но … Комфортно ли будет  ежедневно передвигаться по таким ступеням, ощущая подошвами ног такое  «антискольжение»? И нужна ли столь высокая степень сцепления в комфортных домашних условиях?

Из всего сказанного о противоскользящих ступенях можно сделать простой вывод.

Если иное не оговорено нормативными документами, выбирайте ступени для крыльца и, особенно, для внутренних лестниц дома,  руководствуясь здравым смыслом. Можно, например. приехать к нам в офис и потрогать, ощутить разные типы поверхности ступеней из керамогранита. А потом принять взвешенное решение.